Der Westteil der Alpendurchquerung von Nizza nach Zernez 730 km und 15 000 Höhenmeter - Auf den Spuren der "Tour de Suisse" und "Tour de France"
Klassische Variante 1.Tag: Albulapass, 2.Tag:Oberalppass und Furkapass, 3.Tag:Gr. St. Bernhard, 4.Tag:Kl. St. Bernhard, 5.Tag:Col de Iseran, Col du Telegraphe, 6.Tag:Col du Galibier, Col de Izoard, 7.Tag:Col du Vars, Col de Restefond - La Bonette, 8. Tag Heimreise von Nizza nach Nußdorf.
Charakteristik
tägl. Streckenlänge | tägl. Höhenmeter | |
Rennradfahrer | 80-120 km | 1650-2800 m |
Anmerkung: Erfahrung und Ausdauer werden vorausgesetzt!
Etappentour: insgesamt 7 verschiedene Stationen. Neben dem Omnibus wird ein zusätzliches Begleitfahrzeug zur Betreuung eingesetzt.
Hotels: 2- und 3- Sterne-Standard.
- An-, Rückreise und Begleitung während der Radtouren mit modernem Reisebus,
- eigene Reiseleitung (mit zusätzlichem Begleitfahrzeug)
- Übernachtung mit Halbpension (Abendessen)
- Tourenbeschreibung mit Landkartenauszug (Roadbook)
» Weitere Infos zu den Reisen
Heute Morgen steht der Col du Galibier auf dem Programm. Die ersten zwei Drittel dieser 17 km langen Passstraße oberhalb der Waldregion sollten wir uns schonen, denn die letzten Kilometer vor dem Pass haben noch einiges an Steigung zu bieten. Auf der langen rasanten Abfahrt hinunter nach Briancon können wir uns wieder erholen und bereits auf den vielleicht schönsten Pass dieses Westteils der Alpentour vorbereiten. Die Auffahrt zum Izoard verläuft meist durch den Wald, der erst hoch oben die Blicke frei gibt. Bei der Talfahrt gegen Süden verläuft die Straße durch das wilde Gebiet des Casse Déserte, wir haben hier das Gefühl, irgendwo in der Wüste zu radeln, riesige Felstürme, die langsam von einem rot leuchtenden Schotter zugedeckt werden, beherrschen das Bild der Landschaft. Noch ein beachtlicher Anstieg auf halber Höhe zum Col du Vars und wir werden in St. Marie de Var unser Nachtquartier beziehen.
Heute wird der höchste Paß der Alpen erklommen, der Col de Restefond und La Bonette. Zuerst werden wir uns auf der zweiten Hälfte des Vars warm treten, bevor wir auf zahlreichen Kehren bei wechselnder Szenerie zwischen grünen Almmatten und kahler Felslandschaft zum Scheitel des Restefond gelangen. Von hier bis zum Col de la Bonette sind es noch 130 Höhenmeter, dann haben wir es geschafft - 2802 m über dem Meeresspiegel - aus eigener Kraft mit dem Rennrad erklommen! Ein langer Rutsch hinaus Richtung Mittelmeer beendet unsere Tour, und am Abend können wir uns in Nizza an der Promenade D´Anglais die Beine vertreten.
Auch hier werden wir uns auf der zweiten Hälfte des Col de Vars warm treten, bevor wir nach einer Zwischenabfahrt wieder auf Bergkurs gehen. In Barcelonnette biegen wir ab hinauf zum Col de la Cayolle (2325m) einem der schönsten Pässe der Alpen und genießen am Schluss die Fahrt durch die beeindruckende Schlucht " Gorges de Daluis".